司令塔コンちゃんから
週末、いつものロード連の書き込み
土曜日は、千曲川サイクリング道路を使って
上山田までいつものサイクリング
上田組はいつものメンバー
シゲさん、バナナおじさん、1telくんそしてヨッシーの4人
長野組もいつもの、出勤前のしな鉄さん、自分、そしてコンちゃん
総勢7名で南下
めずらしく追い風で
出だしは、おしゃべりしながら2列走行していましたが
しな鉄さんの暴走を皮切りに
コンちゃんの鬼引きが始まって
後は、後ろにつきいちおじさん
上山田で、ペンギンくんと半さん合流し
セブンへ
長野組のコンちゃんとしな鉄さんは
ここで岐路につくので
自分は、セブンに寄らず
ぼっち連で大花見ツーリングへGO!
日曜日は、国道19号で差切峡へ向かう
上田組はバナナおじさんに1telくん
長野組は、しな鉄さんお休みで
若手のグッチ
グッチのお友達タクちゃんは
休日出勤でお休みとのこと
凸凹コンビが見れないのは実にさみしい
国道19号は、短いローテーションで
頻繁に変わりましょう と いうことで
2分間先頭を牽いて
後続にチェンジを繰り返すこと
× 4
4人終わると先頭の番が自分に回ってくる
ツキイチおじさんには
やすむ時間が短か過ぎ!!!!
最初は良かったが、
昨日の疲れがあり徐々に前に出れなくなる
元気のよい
グッチそしてコンちゃんの先頭速度が辛い…
差切峡からは登坂に入り
当初の打ち合わせではスピードを上げないということでしたが
グッチが先頭コントロールで
たまに、インターバルがかかり
最後の登坂でアタックを掛けたグッチが
アタック返しをされグッチが力尽き
残り麻績村セブンまでは平和に移動しセブンで一服
さて、岐路は
聖高原への登坂が最後の登坂ということで
超頑張るツキイチおじさんは
コンちゃんにも気合いを入れられながら
最後に出し切って登坂終了!
後は下って平坦
ツキイチで帰る予定でしたが
更信を登坂しようということになり
嫌がるグッチを連れて登坂したのはいいけれど
激坂が続き、切れたのは
ツキイチおじさんの自分
後は、虫の息状態で
長野市近郊までコンちゃんに連れてきてもらって
今日のところは勘弁してもらった…